Темы форума

Жизнь самки паука-птицееда

Публикации • книги • переводы • статьи • Все о хобби и не только
MaxTr
Администратор

Жизнь самки паука-птицееда

Сообщение MaxTr » 30 сен 2014, 20:20

Показав вам, как живут пауки в полях и на склонах, я переношу нас в лабораторию, где мы можем наблюдать за пауком с самого рождения, что невозможно в природных условиях.

Начать наблюдение за малышом лучше начать с принесения в лабораторию кокона, из которого он должен вот-вот появиться. В природных условиях намного больше шансов того, что появится большое количество паучков. Иногда их число может достигать тысячи. Яйца пауков, а также самые крохотные тарантулы, требуют много солнечного света, тепла, и влаги.

Маленькие птицееды, хотя они и довольно маленького размера (4,2 мм без лапок), чем-то похожи на половозрелых самцов. Они светло-коричневого цвета, с круглым черным пятном на верхней стороне брюшка. Если кокон хранился в банке с батареей галлона и со слоем почвы на дне, молодые пауки не требуют много внимания. Немного воды в ватке, которая находится в небольшом блюде, кажется, служит для удовлетворения всех их потребностей. Конечно же, банка должна быть закрытой, иначе все малыши сбегут. Тонкий слой вазелина на верхней части банки может служить в качестве крышки.

Паучки очень много времени уделяют плетению паутины. Что примечательно, большинство юных пауков не принимают пищу аж до следующей весны, когда им будет около полугода. В конце апреля они начинают атаковать друг друга и питаться своими же собратьями. В десятых числах июля я обнаружил, что их численность сократилась с 600 до 16. Некоторые из них жили в норах. Тогда я посадил их в отдельные маленькие квадратные банки, по 4-5 особей в каждую.

Для паучков в пищу сгодятся маленькие насекомые, которые не очень подвижны. Летающие насекомые с удаляющимися/прячущимися крыльями не подойдут. Термиты – вполне удовлетворительный вариант. Если паучков кормить ими раз или два раза в неделю, а также обеспечить им воду в ватке, то в скором времени они пройдут процесс линьки и будут набирать в весе, хотя, на удивление, расти будут довольно медленно. На протяжении зимы, с первого ноября по первое апреля, они не будут нуждаться в еде – им понадобиться лишь немного воды два раза в неделю. Вода, в принципе, тоже может не понадобиться, однако, если пауки хранятся в засушливых местах, она будет необходима.
Молодые пауки-птицееды линяют четыре раза в год, пока им не исполнится три года. К концу этого срока, они значительно прибавляют в весе – от 0,0052 грамма до 0,8 грамма. Длинна увеличивается с 4 мм до 16 мм. Черное пятно на животе, хоть и стало немного бледнее и заросло волосками, остается отличительной чертой юного паука-птицееда, пока ему не исполнится 7 лет. В возрасте 4 лет паук может питаться небольшими кузнечиками, сверчками, жуками, и некоторыми гусеницами. Кормление один раз в неделю вполне достаточное в таком возрасте. В период с 4 до 5 лет пауки линяют лишь два раза. А после - и вовсе один раз в год. Некоторые зрелые особи могут «пропустить» один год.
После достижения пауками шести или семи лет, они могут принимать в пищу кузнечиков, цикад и июньских жуков, а когда голодны, могут отведать и гусениц. В природных условиях, жуки составляют основную часть добычи пауков-птицеедов. В изобилии, конечно, они предпочтут кузнечиков.

Изображение
Вид сбоку головогруди птицееда

Жуки, особенно июньские, являются естественным источником пищи. Их довольно много в теплое время суток, и достаточное их количество прячется под камнями и кустарниками – где, в свою очередь, могут проживать птицееды. Также кузнечики часто подходят близко к норам, чем и обеспечивают пропитание паукам как минимум на несколько месяцев. Некоторые исследования показали следующую забавную вещь: самки, у которых в рационе не было достаточно жуков, но были кузнечики, гусеницы и прочее, не могут откладывать яйца. Возможно, жуки могут предоставить некоторые вещества, способствующие плодотворному размножению, в то время как, например, кузнечики этого не дают.
Пауки едят не спеша. Им требуются сжижение обеда. При поедании кузнечика, птицеед разжижает его и высасывает все содержимое тела. Когда паук поедает свою жертву, жидкости практически не выделяется, в отличие от подобного процесса в случае со скорпионом. Паук захватывает жертву клыками, обычно в грудную клетку, прилегая нижней части тела жертвы чрезвычайно маленьким ртом. В таком положении паук может находиться до 50 минут. Затем паук меняет положение клыков, и продолжает смаковать свой обед. Он не делает каких-либо действий, похожих на жевание или даже стискивание. Клыки вставляются, вынимаются, перемещаются и снова вставляются, каждый раз на промежуток до 50 минут. Позже, уже во время еды, смена происходит чуть чаще. Потом жертва бросается на землю и перехватывается в новое положение, так что в конце трапезы птицееда кузнечик становится похож на шаровидную капсулу, состоящую из костей и прочих не перевариваемых веществ.
Во время трапезы, которая длится около пяти часов, паук делает около 10 «передышек» на период от 30 секунд то минуты. В это время он бросает жертву, и отходит на небольшое расстояние.
У многих местных пауков рацион не блещет разнообразием. Однако есть и такие виды, как большие мексиканские пауки Dugesiella crinita, которые являются совершенно неразборчивыми едоками. Летом, когда пауки питаются почти каждый день, в их рацион могут попасть раки, маленькие лягушки, ящерицы, мелкие змеи, и даже мертвая рыба. Поэтому проблема поиска пищи сводится к нулю.
Самки птицееда достигают половой зрелости примерно к 10-12 линьке. Зрелый ли паук можно определить по размеру и готовности к спариванию. Самки, в отличие от самцов, не проявляют почти никаких внешних признаков половой зрелости.

Изображение
Часть рта птицееда

Изображение
Прядильный орган

Спаривание происходит осенью, в конце сентября и до раннего ноября, когда самцы мигрируют. Самки могут спариваться до 5 раз за сезон. После сезона спаривания, самцы приходят в упадок. Они больше не питаются и не пьют воду, передвигаются, но очень мало. Прядильный орган отмирает, лапки сгибаются под телом, но некоторые признаки жизни все еще остаются – этот процесс говорит о близкой смерти паука от старости.
Весной начало деятельности начинается примерно с середины февраля и длится по начало мая. В конце мая по июнь появляются некоторые самцы, но я сомневаюсь, что в это время происходит хоть какое-то спаривание. В последней неделе июня взрослые самки начинают делать коконы, в которых они кладут яйца. Этот период охватывает около трех недель, до середины июля.
Многие коконы делаются в норе или под большим камнем. Если же таких условий не предоставляется, паук сам роет траншею или нору, фут или больше в длину, с ямкой в три или четыре дюйма в диаметре. Если пространства под камнем достаточно, чтобы делать кокон, то паук сделает его, хотя это немного необычно. Я почти никогда не видел, чтобы пауки когда-либо строили свои коконы на открытый пространствах.
Чтобы исследовать процесс плетения кокона, мне пришлось приносить в лабораторию оплодотворенных самок и класть их в стеклянные банки с уровнем почвы на дне, где я мог наблюдать за ними. Лучше всего иметь банки, по крайней мере, в шесть дюймов в диаметре. Если на дне будет 5-6 дюймов почвы, самка может вырыть нору прямо возле края банки, где можно будет легко наблюдать за ее деятельностью. Но, все-таки, лучше оставить один-два дюйма земли, чтобы она работала на поверхности.
Пять коконов, которые были сделанные в лаборатории, были построены в течение одного дня, начиная с 6:00 до 8:00 утра. Было обнаружено два типа конструкций. Один представляет собой лист, от 3 до 4 дюймов в ширину и от 4 до 5 дюймов в длину, с уклоном к центру, как в гамаке, и расширением вверх по стенке банки.

Изображение
Слева: начало создания кокона; Справа: продолжение

Изображение
Поздние стадии создания кокона

Второй тип представляет собой лист с навесом над ним, который частично скрывает паука под ним.
Создание кокона занимает порядочно времени. Если кто-то хочет полностью посмотреть процесс создания кокона, он должен заранее хорошо отдохнуть и запастить едой не только для завтрака, но и для позднего ужина. Одно из моих наблюдений длилось с восьми утра, когда самка только начинала плести кокон, до одиннадцати вечера, когда уставший паук уже отдыхал сверху на своем творении. Я сидел и фотографировал различные этапы строительства, чтобы полностью представлять себе этот процесс.
С восьми до одиннадцати утра, самка неустанно и непреклонно работала. После этого, она стала отдыхать, каждые три-пять минут, но совсем немного – лишь пару секунд. К трем часам у нее уже была прекрасно выглядевшая колыбель, напоминающая гамак, примерно 2 дюйма в ширину и 5 в длину. Однако она продолжала работать, правда, сократив свое время работы до 5 секунд, а время отдыха увеличив до 20. Так она и работала до пяти часов вечера, после чего уселась в центре своего творения и начала откладывать яйца. На откладывание яиц самке понадобилось 50 минут.
Яйца откладывались пауком немного с краю, чтобы не наступить и не раздавить массу. Самка была очень осторожна, но ей совершенно не терпелось снова начать плести. Она немного нервничала, когда я заставлял ее сделать еще одну фотографию. Когда я сделал фото, она стала быстро оплетать яйца паутиной, что продолжалось в течении двух часов с небольшими передышками. В 7: 40 часов вечера она начала тянуть шелковый лист вниз вдоль краев, где прикрепила его к стенке банки. Этот процесс чередовался с прядением в течение примерно двадцати минут. После этого ее усилия тратились, в основном, на то, чтобы тянуть края листа, свернуть их, поднять полученный клубок, перевернуть его, и отдыхать на нем. Затем она катала его снова, схватив кокон клыками, переворачивая свое творение с помощью передних лап и щупиками, после чего отдыхала на нем снова.

Изображение
Создание гамакообразного кокона

В итоге кокон получился не глобусообразной формы, как должен был быть, а стал похож на удлинённый мешочек. Это, очевидно, не устроило тарантула. Она продолжала переворачивать его, поднимать и прижимать к краю банки, похлопывая по кокону лапками и щупиками. Наконец она вытащила свои клыки, и попробовала замять неровности с помощью лап. В 11 часов вечера, она подумала, что сделала все, что смогла, и устроилась спать на верхушке кокона. Всего на создание своего шедевра она потратила 15 часов, но они были настолько интересными, что даже не показались для меня долгими.

Другая самка, чтобы получился кокон, сделала следующее: когда она закончила плести, она потянула за дно шелкового листа, затем за боковую стенку и «потолок». В итоге у нее вышла небольшая подушечка, 2 дюйма в диаметре. После этого она начала катать свой будущий кокон, постепенно придавая ему шарообразный вид.
Коконы, которые были сделаны в естественной среде обитания, лучше сконструированы и являются более гладкими, чем лабораторные.
Где бы самка ни сделала свой кокон, она всегда готова его защищать. Каждый раз, когда я пытаюсь забрать его, она дает мне яростный отпор, угрожающе расставляя клыки, и пытается меня укусить. Но ее защита не всегда действенна. Конечно, она вполне может справиться с муравьями, которые очень любят поживиться яйцами или малышами пауков. Но если муравьи все-таки пробьются вовнутрь кокона, паук сдастся, отползет в дальний угол своей резиденции, а после покинет его в поисках нового места для жизни.
Как вы могли заметить, материнский инстинкт, как я предпочитаю называть заботу паука о потомстве, у самок тарантула не очень надежный и ярко выраженный, по крайней мере, не в лаборатории. Сначала она около месяца стережет и охраняет свой кокон, а после этого начинает питаться собственным же потомством путем извлечения из кокона. Совсем недавно самка, находящаяся под нашим наблюдением, также уничтожила все свое потомство таким образом, и тоже примерно через месяц. Скорее всего, через месяц после закладки яиц, малыши уже вылупились, и самка могла чувствовать их движение. Как было описано раньше, пауки некоторое время остаются с матерью, после чего уходят, и найти их будет трудно найти ближайшие пару лет.
После ухода своих детей, через 4-10 дней, самка готовится к новому сезону, и, возможно, к новой семье, сбрасывая кожу. Этот процесс происходит обычно в ее обители. В любом случае, наблюдать за процессом линьки не так уж сложно, ведь кожа, даже в норе, видна достаточно хорошо. Линька, которая на самом деле является сбрасыванием скелета, является критическим периодом в жизни паука. Иногда новая нежная кожа может просто порваться, и паук умрет, истекая кровью. Когда паук достигает зрелого возраста, ему становится сложнее сбрасывать свою кожу. Мне даже пришлось помогать одной самке в извлечении некоторых лап. До следующей линьки она не дожила. Чем больше возраст паука, тем сложнее проходит этап линьки.
Во время линьки у паука ухудшается зрение, слух и чувство осязания. Передвижение также не происходит несколько часов, даже дыхание иногда прерывается. Линька способствует также годовому омоложению. Мало того, что все потерянные конечности заново отрастают, обновляются также многие внутренние органы, например, желудок и передняя кишка. Также самка обновляет свои сперматеки (или Samentaschen). При этом можно сказать, что ее девственность каждый год восстанавливается.
Перед заменой кожи, паук теряет аппетит. На пару недель тарантул отказывается от пищи и становится все более и более вялым. Непосредственно перед началом линьки вы можете обнаружить паука лежащим на спине. Он вполне может провести в таком положении всю линьку, однако в большинстве случаев линьки, за которыми я наблюдал, пауки находились на лапах. За исключением случаев, когда паук лежит на спине, он сидит неподвижно и слабо реагирует на прикосновения. Состояние неподвижности длится около четырех часов, и вам может показаться, что вы можете просто снять панцирь с тарантула. Через двадцать минут панцирь сбрасывается, клыки высовываются наружу, кожа живота опадает, а базальные (основные) части лап свободны. Тарантул как будто поднимается из ее кожи, встает, после чего валится на бок. Фактическая линька занимает около часа времени. Когда тарантул освободится от старой кожи, он будет лежать на спине, разминая свои новые конечности и щупики.

Изображение

Конечно, бывает и такое, что паук не переживает линьку. Однажды у одного из моих подопытных тарантулов разорвался панцирь прямо возле глаз. И хотя линька полностью закончилась, а конечности паука были полностью свободны от старой кожи, он погиб из-за обильного кровоизлияния.
Как я уже упоминал, самка тарантула после линьки приобретает темно-коричневый цвет. Кроме того, паук может отрастить себе потерянные ранее конечности. Например, если лапка получила легкое ранение, она заживет. Если у паука сильно повреждена лишь одна ступня, то ступня отмирает, а на ее месте вырастает новая. А если серьезно повреждена полностью вся лапка или она отсутствует вовсе, то тогда на ее месте вырастает новая, полностью здоровая лапка. Обычно самка съедает свою отмершую лапку. Здоровая новая лапка отрастает, только если с момента ее отмирания прошло 30 дней. Если же линька случилась раньше, то новая лапка будет тонкой и бледной. А если пройдет 60 дней, то новая конечность будет почти как новая, правда, немного короче, и чтобы она стала такого же размера, какого она должна быть, понадобится около трех лет.
Способность заменять конечности является типичной для пауков, раков, насекомых и других членистоногих. Однако, для многих из них, отросшая конечность будет несовершенной формы. Многие пауки линяют лишь до возраста половой зрелости. Даже самец-тарантул линяет последний раз в этом возрасте. В отличие от самца, самка продолжает линять даже после половой зрелости, что дает ей невероятное преимущество: каждый год она может отращивать потерянные или раненные конечности и постоянно омолаживать себя.
Каковы же продовольственные и водные потребности у тарантулов? Начнем с того, что самки и неполовозрелые самцы ведут оседлый образ жизни, и, так как они практически слепые, то еда – кузнечики и жуки – должны сами приходить к пауку. Во время засухи тарантулы очень сильно страдают, и могут просто умереть от жажды. Как вы могли заметить, без еды они могут прожить намного больше, чем без воды.
Чтобы определить, как долго они могут выжить голодая и без воды требуется некоторый жестокий эксперимент, такой же, как и наблюдение замены ног, как описано выше. Как многие утверждали, они не могут чувствовать боли. Однако, я знаю, что лишение лап - тяжелый шок для тарантула. Она, конечно, и показывает, как будто это доставляет ей боль.
Прожив с ними несколько лет, многие будут воспринимать их как своих питомцев. Для меня, по крайней мере, они являются таковыми. И я уверен, что не одинок в этом. В Дуранго, Мексика, я встретил одного молодого паренька, который очень настырно просил, чтобы я подарил ему одного из своих тарантулов. Позже, двадцать лет спустя, я встретил его в Мехико, в аэропорте, вместе с женой. Он говорил, что держал его у себя и ухаживал за ним в течение огромного количества времени. Его жена добавила, что он даже брал его с собой на их медовый месяц в Лондон.
Обдумывая свой жестокий опыт, в котором я должен был морить голодом тарантулов и заставлять их мучиться от жажды, я вспомнил свой разговор с коллегой в области орнитологии. Мы спорили над вопросом «Как долго могут летать куропатки?». Он говорил, что не знает. Он действительно думал взять пару таких птиц и провести такой опыт, но ему не хватило духа. Но я, взяв волю в кулак, все-таки смог сделать этот опыт и записал его результаты.
В первом опыте 1930 года тарантула кормили все лето, а прекратили 17 октября, обычно в то время, когда паук сам прекращает потреблять пищу. Паук снабжался водой в достатке. Тарантул, как обычно, перелинял в июле 1931 и 1932 годов, а во время первой из этих линек она даже заменила лапку. В первую зиму во время этого теста она набрала немного веса, 0,021 граммов. В течение следующего лета она потеряла 3,5 грамма, но получила немного следующую зиму - 0,74 грамм. После спячки она потеряла еще 3,5 грамма и умерла 5 октября 1932 года. Она прожила на одной воде в течение двух лет, одного месяца и девятнадцати дней. Другие опыты также дали сходные результаты – все пауки умирали примерно через два года после принудительного отказа от еды.
Чтобы сделать несколько записей, я держал своих тарантулов в подвале с первого ноября по первое октября. Воду они получали примерно раз в две недели. Чтобы утолить жажду, которая мучила их две недели, паукам нужно выпить около пятой части кубического сантиметра воды, что они делают за 20 минут. Самка, которую мы собрали в поле во время длительной засухи, оказалась весьма слабой. При размещении рядом с блюдом с водой она пила из него, или, по крайней мере, находилась на нем, в течение двух часов, и постепенно приняла на нормальный вид. Дряхлый самец, также взятый во время длительного сухого сезона, выпил полтора кубических сантиметров воды, и сидел на блюде в течение трех часов и восемь минут. Взвесив этого самца до и после того как я его обнаружил, оказалось, что он увеличил свой вес на 14 процентов.
В природных условиях, в своих норах глубиной примерно 18-20, тарантулы проживают всю зиму совершенно без пищи и воды от дождя или росы. Хотя, предположительно, немного воды все же просачивается в норы, где паук может ее с легкостью выпить, когда захочет. В подвале же тарантулы сразу шли пить воду, как только я наполнял блюдца ею.
Чтобы определить водные потребности тарантулов мне пришлось принести в жертву две зрелые самки. Они были помещены в специальные банки объёмом один галлон и с влажной почвой на дне 19 июля 1935 года. В это время им еще давали воду, но вскоре к ним попадали только гусеницы и изредка кузнечики. Одна из самок выглядела вполне неплохо до 25 сентября. Вскоре она ослабла, стала отказываться от пищи, и, в конце концов, умерла 8 октября. Общее время жизни без воды составило 81 день. Другая самка оказалась выносливее. Первого ноября она чувствовала себя вполне удовлетворительно. А умерла она 20 февраля, прожив без воды целых семь месяцев.
Из этих исследований я понял, что длительная засуха может привести к резкому сокращению численности птицеедов.

Из книги «Тарантулы» Уильям Баерг
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то напишите нам.
Отправить сообщение