Темы форума

Спаривание птицеедов

Публикации • книги • переводы • статьи • Все о хобби и не только
MaxTr
Администратор

Спаривание птицеедов

Сообщение MaxTr » 26 сен 2014, 18:18

До сих пор точно не ясно, как самец находит самку. Тарантулы практически слепые, они даже не видят друг друга на расстоянии в 1-2 дюйма. Возможно, они чуют друг друга – этого точно никто не знает. В поле я замечал самцов, терпеливо ожидавших у входа в нору самки. Как только я их тревожил, они сразу же убегали прочь. Также я видел, как самец бил передней лапкой по паутине около входа – своего рода, звонил в дверь к самке.
Хотя, с другой стороны, когда в лаборатории я посадил в один контейнер самца и самку, они просто не замечали присутствия друг друга. Однако, как только самец дотрагивается до самки, он сразу начинает готовиться к спариванию. Но если самка против, он будет пытаться уйти от нее подальше.

Самец узнает самку не только благодаря осязанию. Герхардт говорил, что тарантулы находят друг друга благодаря обонянию. Однако, как мы думаем, это не совсем так, ведь почуять запах паук может только с небольшого расстояния. Самец должен коснутся самки или паутины около ее обители. Исследования показали, что восприимчивые самки выделяют особую субстанцию, которая распространяется на волоски ног, живота и шелка, который она плетет. Самец же способен распознавать запах, который выделяет эта субстанция. Об этом веществе известно практически ничего, мы знаем лишь, что оно растворяется в эфире и действует на самцов как «любовное зелье».
У самцов тарантулов, как и у всех пауков мужского пола, есть небольшая интересная особенность в строении: их половой орган отделен от остальной части репродуктивной системы. У стрекоз также можно найти подобное строение тела.
Половой орган, а точнее органы, самца находятся на кончиках педипальп, которые обычно называют щупиками. Они появляются после последней линьки. До этого же самец выглядит точь-в-точь как самка.
Половой орган самца является продолжением щупика (embolus или bulbus genitalis). По сути, он представляет собой некий шприц.

Изображение

Во время спаривания самец ведет себя довольно агрессивно, хотя самка тоже принимает не совсем дружелюбную позицию. Когда самец дотронулся до нее, она моментально вскидывает передние лапки, раскрывает свои клыки и устремляется на встречу. Это вполне обычно для тарантулов. Хотя бывает и так, что самки не реагируют абсолютно никак. После этого пара должна спокойно посидеть рядом – минут десять или даже больше. Потом самец начинает легонько дотрагиваться до спины самки. Как правило, самки обычно поддаются на «ухаживания» самца. Однако она также может разозлиться, и кинутся на него с клыками, заставляя отступить.

Если самка настроена дружелюбно, она поднимется на своих задних четырех лапках и раскроет клыки. Самец, в свою очередь, также поднимает передние лапки вверх, и через некоторое время заключает ее клыки в «объятья». Это дает возможность выпрямить ее и вставить первый кончик, а затем и второй, в половое отверстие (epigynum). Часто на это самка отвечает просто ошеломляюще: ее головогрудь отклоняется назад до тех пор, пока не будет под прямым углом с животом.

Процесс спаривания длится недолго – три-четыре минуты, что вполне достаточно, чтобы сделать пару фото. В обоих случаях, за которыми я следил, акт окончился через четыре минуты и пятнадцать секунд. Сперматозоиды остаются в сосудах самки до следующего лета – до того момента, когда она начнет откладывать яйца.

Когда спаривание заканчивается, самец осторожно уходит. Он осторожно освобождается прежде, чем самка выпустит клыки, а затем быстро начинает убегать из банки, вернее, пытается убежать. Хотя самка и пытается преследовать самца, я не замечал ни одного случая, когда самец в результате погибал. Как мне кажется, самец очень редко платит за спаривание своей жизнью. Для него неправильна поговорка «любовь сильнее смерти» - скорее «аппетит сильнее смерти».

Спаривание между двумя видами из разных ареалов совсем не редкость. Лично я видел, как самка из Нью-Мексико спаривалась с самцом из Арканзаса, или самец из каньона Сабина вступал в акт с самкой из Арканзаса.

Изображение

Epigynum самки паука птицееда

Изображение

Из книги «Тарантулы» Уильям Баерг
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то напишите нам.
Отправить сообщение