Темы форума

Brachypelma boehmei

Araneae - отряд членистоногих, второй по числу известных представителей в классе паукообразных: около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов. Отряд распространён повсеместно. Пауки — облигатные хищники, питаются прежде всего насекомыми или другими мелкими животными.
MaxTr
Администратор

Brachypelma boehmei

Сообщение MaxTr » 04 мар 2014, 05:15

Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Подотряд: Мигаломорфные пауки
Семейство: Пауки-птицееды
Подсемейство: Theraphosinae
Род: Brachypelma (Simon) 1891
Биномиальное название: Brachypelma boehmei
Впервые описан: Schmidt & Klaas
Год: 1993
Ареал: Обитает в районах тихоокеанского побережья Мексики и на юге США
Токсичность: Низкая, присутствуют стрекательные щетинки на абдомене
Размеры тела взрослых особей: 5-7 см, размах лап — до 16 см.
Скорость роста: Средняя
Дневная температура содержания: 26-28°C°C
Ночная температура содержания: 20-24°C°C
Рекомендуемая влажность: 50-60%%
Темперамент: Спокойный, но очень быстрый, может "счесываться"
Террариум (тип): Горизонтальный
Размер террариума для взрослой особи: 30x30x20см, обязательно наличие емкости с водой!
Кормление: Насекомые по размеру особи
Рекомендуемый субстрат: Кокосовый субстрат, глина, торф

Изображение

Из-за резкого снижения численности этот вид по соглашению CITES был отнесён к списку запрещённых к отлову в целях продажи животных, а также был введён запрет на вывоз любых пауков рода Brachypelma.

Brachypelma boehmei также имеет много других имен: Mexican fireleg (огненноногий), Mexican rustleg tarantula.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то напишите нам.
Отправить сообщение

MaxTr
Администратор

Ранее назывался

Сообщение MaxTr » 04 мар 2014, 21:30

Brachypelma boehmei Schmidt & Klaas, 1993: 7, f. 1-2 (Dmf).
Brachypelma boehmei Schmidt, 1993d: 82, f. 193a (m).
Brachypelma boehmei Schmidt & Klaas, 1994: 8, f. 1-2 (mf).
Brachypelma boehmei Smith, 1995: 164, f. 884-900 (mf).
Brachypelma boehmei Tesmoingt, Cleton & Verdez, 1997a: 9, pl. 2, f. 1 (f).
Brachypelma boehmei Schmidt, 1997g: 19, f. 190 (m).
Brachypelma boehmei Bertani, 2000: 30, f. 41-42 (m).
Brachypelma boehmei Peters, 2000a: 67, f. 218 (f).
Brachypelma boehmei Schmidt, 2003l: 137, 152, f. 201, 273 (mf).
Отправить сообщение

MaxTr
Администратор

Brachypelma boehmei

Сообщение MaxTr » 14 мар 2014, 18:47

В 1993 году д-р Гюнтер Шмидт (Schmidt) вместе с Питером Клаас (Klaas) описали одного из самых красочных птицеедов, которых мы знаем. Описание основано на мертвом взрослом самце и экзувии самки.

Brachypelma boehmei назван в честь коллекционера и первого импортера К.Беме. Этот Вид распространен лишь в Мексике.

Западной границей ареала обитания Brachypelma boehmei является широкая река Бальсас. Эта река обозначает также границу между районами Мичоакан на западе и Герреро на Востоке. Brachypelma boehmei проживает от тихоокеанского побережья, где живет еще Brachypelma Smithi, до высоких пик Сьерра-Мадре-дель-Сур на севере.

Сезон дождей в этом регионе длится 5 месяцев, в год выпадает менее 1200 мм осадков. Дневная температура в течение года меняется только на несколько градусов. Средняя температура 30C в течение дня и 20С в течение ночи. Boehmei предпочитают сухой лесной район, и живут в норах, самодельных или брошенных грызунами или ящерицами, обычно под камнями или упавшими бревнами.

Этот потрясающий паук из юго-западной Мексики напоминает своего более известного родственника, Brachypelma Smithi своей апельсиново-черной окраской. Черный цвет ног обеспечивает темную разделительную полосу между богатым оранжевым цветом панциря и нижней частью конечностей. В отличие от оранжевых суставов Brachypelma Smithi, красиво окрашенные ноги этого вида яркие, "огненные" красные на надколеннике, цвет исчезает постепенно, к более бледно-оранжевому и заканчивается черными кончиками ног.

Brachypelma boehmei, как правило, активны в темное время суток, но и могут быть активными в светлое время, особенно утром и вечером.
Хотя они и не особенно агрессивные, нервный темперамент означает, что этот паук не стесняется счесывать защитные волоски при опасности.

Пауки этого рода являются долгоживущими, самцы достигают зрелости в семь-восемь лет, самки в возрасте от девяти до десяти лет. В то время как самцы могут жить только до одного года после их окончательной линьки, самки могут жить еще в течение десяти лет. Суб-и взрослые линяют в конце сухого сезона (ноябрь-июнь), после чего самцы начинают поиск самок для спаривания. Кокон начинает укладывать после линьки, по прошествии от трех до четырех недель, до начала сезона дождей.

Как и другие виды Brachypelma с западного побережья Мексики, этот вид сделался популярным домашним питомцем благодаря покладистому характеру и ярким цветам,что, к сожалению, приводит к вылову особей для коллекций из дикой природы. Нелегальная торговля экзотическими животными, наряду с продолжающимся разрушением естественной среды обитания и высокой смертности птицеедов до половой зрелости, вызывает серьезную обеспокоенность за будущее этих видов.

Чтобы регулировать его коммерческую торговлю через границы, этот вид был занесен в число перечисленных в Приложении II Конвенции о международной торговле исчезающими видами (CITES). В Мексике требуется разрешение для вылова или вывоза любого паука из семейства.

Brachypelma boehmei теперь часто разводят в неволе, уменьшая необходимость вылова его из дикой природы.
Отправить сообщение

Rafo4ka

Brachypelma boehmei

Сообщение Rafo4ka » 14 мар 2014, 18:48

Всем привет)
Расскажу как появился мой самый первый паук.
Изображение
Подарили мне его на Новый Год и естественно, как это принято у новичков, у меня был воз и маленькая тележка вопросов :nez-nayu: Поэтому все праздники я провела в чтиве и была занудной Почемучкой)))
Вообщем насыпала я грунта (кокосовая стружка), полила и выпустила красотку осваиваться. По советам киперов я ни чем не "украшала" терр. Но поскольку ей не куда было спрятаться от любопытной меня (свидетельствует счес на абдомене), мне стало её жаль и я кинула ей небольшую корягу + добавила поилку. (На самом деле это должно быть сугубо ваше решение украшать терр или нет. Главное что бы безопасно для паука). Кстати на некоторых сайтах пишут что нужно укрытие, другие пишут что нет. Но лучше поставить, лишним не будет. По крайней мере когда я кинула корягу, она спряталась под неё. После этого задумала я домик ей поставить, а поскольку не было ни чего подходящего, отрезала дно банки и утопила пол банки в грунт. Предварительно тяпнув ножом себе по пальцу :smu:sche_nie: Не поверите, проигнорила она баночку и продолжает прятаться под корягу) Надо попробовать кокос)
Так и жили пока я не заметила что абдомен у неё почернел, точнее залысина от стресса почернела. Круто) скоро линька) Так прошло неделя, а может и полторы. И вот прихожу я домой и вижу что девочка моя очень активно себя ведет, паутину плетет, с абдомена счесывает волоски на коврик. Ура-ура, наконец то линька) Истинная леди, аккурат перед 8 марта, точнее в ночь на 8 марта :ki_ss: Потом смотрю на спину перевернулась и так пролежала часа 1,5 - 2. Честно начала переживать) Киперы успокоили, сказали так и должно быть. Сижу жду)) ..и потом как началось...если честно очень пауканов жаль в этот момент :cry_ing: . Вылезти из старой шкуры без чей либо помощи..ужас

Изображение

Изображение
Слава Богу всё обошлось хорошо). В терре лежал красивый и подросший паучок)))
Продолжение следует...

Rafo4ka

Brachypelma boehmei

Сообщение Rafo4ka » 15 мар 2014, 11:08

Кстати вот сам экзувий)))
Изображение