Темы форума

Польза от пауков-птицеедов. Мифология и Религия

Публикации • книги • переводы • статьи • Все о хобби и не только
КаТёНоК_ГаВ
Модератор

Польза от пауков-птицеедов. Мифология и Религия

Сообщение КаТёНоК_ГаВ » 11 июл 2013, 20:36

Даже если не брать во внимание страшные рассказки женщин и прочую дезинформацию, которой предостаточно в наших культурах, пауки-птицееды играют важную ролью в религиях и мифологии многих народов.

Фильм, который мы уже ранее упоминали, подробно описывает отношение к паукам в лесах Венесуэллы (Brett 1993 и 1994). Одним из главных действующих лиц этого фильма является настоящий шаман, чей дух-покровитель - гигантский паук-птицеед.

Аборигены Северной Америки имеют множество легенд и народных сказаний о пауках, и зачастую пауки выступают в них в качестве мудрых и хитрых персонажей.

Один из Зуни рассказал такую притчу: старый паук подошел к красиво и ярко одетой молодой паучихе и предложил выяснить, кто из них выглядит привлекательнее без одежды. А затем старый ловкач убедил паучиху лишить себя нарядов, включая бирюзовые сережки и ножные браслеты из священной слоновой кости. Взял ее наряды, чтобы они не запачкались, и сам сбросил свое одеяние. 'Взгляни на меня теперь. Как я выгляжу?" - спросил он юную паучиху, тоже стоявшую без одежды. Она, обнаружившая, что в таком виде он еще более уродлив, сказала старому пауку об этом. Паук немножко отошел, а так как расстояние сделало его менее противным, паучиха ответила, что он стал выглядеть намного лучше. Тогда он отошел еще чуть-чуть, делая вид, что хочет выглядить еще привлекательнее в многочисленных глазах девушки, а на самом деле стараясь поближе переместиться к своей норе. Так постепенно он достиг входа в нее. "Ну и как я выгляжу теперь?" - спросило хитрое создание. "Вполне симпатично!" - ответила наивная паучиха. А старый паук ухмыльнулся и быстро шмыгнул в свою нору с ее нарядами. (Schwartz, 1921)

Из книги Стэн и Маргарет Шульц Теория и практика арахнокиперства